Отправлясь в лес, поле, мы видим привычные, обыкновенные растения не догадываясь, что многие из них съедобны и при этом необыкновенно вкусны.

Корень Бедренеца камнеломки. Автор фото: Сергей Апполонов

Корень Бедренеца камнеломки

Чувашия, окр. г. Шумерля, Соколова поляна, Кумашка 16 мая 2008 г.

Бедренец камнеломка относится к пряновкусовым растениям.Корни употребляют в свежем, сушёном виде как приправу к овощным блюдам. Высушенные и размолотые семена используют в кулинарии как пряность вместо аниса в супах, борщах и т.д. При добавлении измельчённого корня в выпечку придаёт ей карамельный вкус.

Клубеньки чистяка весеннего. Автор фото: Сергей Апполонов

Клубеньки чистяка весеннего

Чувашия, окр. г. Шумерля, старая узкоколейка 11 мая 2011 г.

Клубеньки чистяка можно добавлять в первые блюда. Из поджаренных клубеньков можно приготовить кофейный напиток.

Корни цикория. Автор фото: Сергей Апполонов

Корни цикория

Соколова поляна, Кумашка окрестности г. Шумерля 22 сентября 2008 г.

Корни цикория тушат, варят, жарят, используют в салаты вместе с другими овощами. Высушенные, поджаренные и размолотые корни этого растения являются заменителем кофе. Сухие корни добавляют в смесь травяных чаев.

Корневища дягиля лекарственного. Автор фото: Сергей Апполонов

Корневища дягиля лекарственного

Торфяная канава, окр. г. Шумерля 16 апреля 2007 г.

Корни дягиля издают приятный сильный запах и могут применяться в качестве компонента для чайных смесей и ароматической пряности. Промытые и мелко нашинкованные они используются для приготовления салатов, горячих овощных гарниров и супов. Из свежих корней, отваренных в сахаре, готовят варенье, конфеты и цукаты. Сухие корни, измельченные в порошок, добавляют в мясные соусы, к жареному мясу за 5 минут до готовности, а также в муку при выпечке хлебобулочных изделий

Корневище купены многоцветковой. Автор фото: Сергей Апполонов

Корневище купены многоцветковой

Соколова поляна, Кумашка, окр. г. Шумерля 18 мая 2008 г.

Корневище купены богаты крахмалом. После длительного вымачивания в чистой и отваривания в солёной воде молодые корневища можно есть как картофель. Съедобны и молодые (одно-двухдневные) побеги. Они отличаются высоким содержанием углеводов и белкового азота. Их отваривают, отжимают, а затем, добавив уксус по вкусу, подают как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Впрок молодые ростки заквашивают в солёной воде с добавлением уксуса.

Корни лопуха. Автор фото: Сергей Апполонов

Корни лопуха

Сурский затон возле пристани, окр. г. Шумерля 28 апреля 2008 г.

Молодые листья лопухов вместе с черешками, очищенными от кожицы, используют в салаты, супы и зеленые щи или жарят в масле. Впрок листья солят вместе со щавелём.

Корни ослинника двулетнего. Автор фото: Сергей Апполонов

Корни ослинника двулетнего

берег Суры за р. Шумерлинка, окр. г. Шумерля 12 апреля 2008 г.

Молодые мясистые корни на первом году жизни растения употребляют в пищу в виде салата или варёными, приправленными уксусом и маслом. Молодые листья прикорневой розетки ранней весной используют для приготовления супа. Варёные корни ослинника напоминают печёный картофель.

Корни ослинника двулетнего. Автор фото: Сергей Апполонов

Корни ослинника двулетнего

Паланские пески, р. Сура, окр. г. Шумерля 8 октября 2010 г.

Клубеньки стрелолиста. Автор фото: Сергей Апполонов

Клубеньки стрелолиста

оз. Щучья Лужа, окр. г. Шумерля 10 сентября 2011 г.

Клубеньки стрелолиста содержат крахмал, белки, жиры и сахар. Их используют в пищу в вяленом, варёном, жареном и печёном виде или же, потушив в кастрюле полчаса очищают от кожицы и едят с солью и приправами. Из высушенных и размолотых в муку клубеньков готовят кисели, кремы, желе. Сушёные, поджаренные на сковороде и растёртые в порошок, они хороши для кофейного напитка.

Корневище сусака зонтичного. Автор фото: Сергей Апполонов

Корневище сусака зонтичного

оз. Щучья Лужа, окр. г. Шумерля 19 августа 2011 г.

Корневище сусака съедобно. В нём содержится до 60% крахмала и сахара и до 13,5% белков. Его едят в печёном, варёном и жареном виде. Из высушенных корневищ готовят муку, которая в смеси с ржаной или пшеничной используется для выпечки хлеба и пряников. Сушёные и поджаренные корневища используются для приготовления кофейного напитка.

Клубни топинамбура. Автор фото: Сергей Апполонов

Клубни топинамбура

Болото возле пос. Лесной, окр. г. Шумерля 17 сентября 2011 г.

Клубни топинамбура по химическому составу близки к картофелю, хотя питательная ценность их ниже. Клубни используют в пишу, их едят в сыром виде как лакомство, отваривают, жарят, варят супы, готовят вторые блюда и даже варят варенье. Из листьев топинамбура, собранных во время цветения готовят тонизирующий чай.

 

Клубеньки таволги обыкновенной. Автор фото: Сергей Апполонов

Клубеньки таволги обыкновенной

Чувашия, окр. г. Шумерля, Кумашинский заказник, Соколова поляна. 27 мая 2007 г.

Клубеньки таволги съедобные, можно употреблять в пищу в сыром, вяленом и варёном виде.