Константин Вишератин - ученый из Обнинска, специалист по физике атмосферы, кандидат физико-математических наук, автор многих статей и нескольких патентов. В жизни же удивительно спокойный человек, приятнейший собеседник, знаток природы, рыбак, грибник, да и еще и руки золотые Бог в придачу дал. Видя отношение внука к Константину, я понял, что он еще и прекрасный дед. А все деды рассказывают сказки (или удивительные истории из их жизни). Вот и Костя на первой нашей рыбалке в мае 2012 года на Протве рассказал мне три удивительные истории

Константин Вишератин. Автор фото: Вячеслав Степанов
Костя Вишератин с первым голавлем сезона-2012.

 Про выдру: Сказка первая

 

Пошли мы как-то с приятелем на зимнюю рыбалку к нам на Протву в Высокиничах. "Забурились", сидим, ждем. Клев вялый, а если точнее - совсем не клюет... Вдруг видим, на лед выходит из кустов речная выдра. Поглядела на нас так боязливо, потом осмелела и нырь в заброшенную лунку, что была недалео от нас. Через короткое время выныривает с во-о-о-т такой плотвицей в зубах и шмыг в кусты. Через некоторое время все повторяется: выдра ныряет в ту лунку и снова показывается на поверхности с приличной по весу плотвицей.

 "Матерь Божья!" - воскликнул мой приятель, побежал и занял лунку, в которую ныряла выдра. Я тоже переместился к нему, занял свободную лунку по соседству. Сидим, пялимся на кивки, ждем-с.

Выдра выскочила на лед, увидела, что ее лунка занята, фыркнула и ...нырнула в брошенную одним из нас лунку. Не прошло и полминуты как она снова появилась с крупной плотвицей в зубах и  скрылась в прибрежных кустах.

А мы так и остались сидеть на ее лунках, без плавничка, как говорится, и чешуйки.

 

Костя с фокстерьером Банди. Автор фото: Вячеслав Степанов
Константин и мой фокстерьер Банди - большие друзья, водой не разольешь...

 Про выдру: Сказка вторая

 

Речные выдры - сказывает Константин - сильно привязываются к человеку, буквально как кошки, если человек взял их к себе еще детенышами. Вот такое и произошло с одним из Костиных знакомых.

Нашел он маленькую выдру у реки, принес домой, откормил ее рыбкой, и привязалась выдра к нему всей своей звериной душой. И была у знакомого маленькая страсть - сбежать от супруги на речку, причем дорога к берегу реки всегда пролегала через магазин. Сидит он на берегу реки, тихо потягивает винцо или то, на что денег хватило, а уж поймает он рыбу при этом или нет - Бог решит.

Выдра тоже с ним на речку бегала, провожала, так сказать, кормильца. Только вот кто из них стал кормильцем - вопрос. Пока Костин знакомый потягивал винцо, выдра ныряла, резвилась в речке, то и дело выныривая с рыбкой, смачно закусывая ею. Потом она начинала охотиться за рыбой для хозяина: то небольшую щучку принесет, то плотвицу, а то и леща. Так и ходили они вдвоем - Костин знакомый и прирученная им выдра - на рыбалку, к обоюдному удовольствию и на удивление всем соседям.

Костя с фокстерьером Банди. Автор фото: Вячеслав Степанов
Опять Костя с Банди выясняют, кто из них сильнее..

Про ворон: Сказка третья

 

Возвращаюсь как-то по весне с рыбалки, уже к дому подхожу и слышу шум, гвалт невообразимый, истошные вороньи крики... На ветках высоченной березы у моего дома - сказывает Костя - сидят вороны и, помогая себе крыльями, раскачивают березовые ветви. Вдруг как по команде все вороны слетают вниз и начинают что-то активно клевать. Подошел, гляжу: "Ба! Да они жуков майских стрясли и скорее их склевывают, пока те не улетели". Я тоже пытался собрать себе жука - прекрасной насадки на голавля, но зрение у меня отнюдь не птичье, а потому много собрать не удалось, вороны шустрее оказались...

Костя в раздумьях. Автор фото: Вячеслав Степанов
В раздумьях

 Эпилог

 

В самое ближайшее время я снова еду в Высокиничи, в гости к Константину. Будем вместе сидеть на берегу, смотреть на бегущую мимо воду, качающиеся поплавки и ждать рыбацкой удачи. Надеюсь, что устав от безрыбья, Константин вспомнит что-нибудь интересное из своей жизни и подарит мне новые сказания