ИСЛАНДИЯ. Автор фото: Юрий Семенов

Недавно мне посчастливилось посетить удивительный уголок нашей планеты, остров, открытый в 9-м веке мужественными викингами, - Исландию. Мои самые яркие впечатления о природе острова представлены в подборке из 36 кадров, своего рода виртуальной фотопленке моего путешествия. Итак, Исландия, кадр за кадром!

ИСЛАНДИЯ – кадр 01. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 01

Суровые и необычные пейзажи Исландии не всем по вкусу, а мне они напоминают сотворение мира… Вначале не было на земле ничего: до самого горизонта тянется каменистая пустыня – это возле горячих грязевых источников Кверир (Hverir) южнее озера Миватна (Mivatn) на севере острова.

ИСЛАНДИЯ – кадр 02. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 02

Теплый пар с сероводородным запахом вырывается из дырок в земле, из маленьких серно-желтых вулканчиков (фумаролов) на фоне красных гор, бурлит и подпрыгивает темная жижа внизу, - это и есть Кверир.

ИСЛАНДИЯ – кадр 03. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 03

Горячая речка течет в низине, растаявшая глина пристает к ногам. Потом мы долго чистили ботинки перед входом в автобус. Все это создает загадочную и какую-то первобытную обстановку - Кверир.

ИСЛАНДИЯ – кадр 04. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 04

Это долина гейзеров, грязи тут нет, но из-под земли под напором вырывается очень горячая вода. Маленькие гейзеры просто клокочут, выплескиваясь в горячие ручьи, паря и не поднимаясь выше нескольких сантиметров.

ИСЛАНДИЯ – кадр 05. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 05

Долина гейзеров, самый большой здешний гейзер заснул несколько лет назад. Сейчас «работает» его младший брат, гейзер Строккюр (Strokkur), он поднимает столб кипятка «всего» на 20 метров вверх каждые 4-8 минут. Иногда подряд через минуты две, иногда ждешь его до 12-ти минут, но зато «столб» воды после такого ожидания, как правило, бывает высоким. На переднем плане – две горячие лужи.

ИСЛАНДИЯ – кадр 06. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 06

Старый заброшенный кратер к востоку от озера Миватн наполнился водой, глубина не известна. В наш приезд был туман и моросил дождь. Такой вулкан не характерен для Исландии, основные ее вулканы-трещины находятся под ледниками по линии литосферного разлома, проходящего с северо-востока на юго-запад острова.

ИСЛАНДИЯ – кадр 07. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 07

Это один из многочисленных «языков» ледника на восточном побережье. Первым признаком извержения будет его плавление, и вода, которая спустится с гор мощным потоком, разгладит всю эту долину и смоет эти карликовые домишки с прилежащими фермами.

ИСЛАНДИЯ – кадр 08. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 08

«Язык» ледника покрыт трещинами, лед тает и откалывается. Издалека все это кажется мелковатым сюжетом, на самом деле каждый ледяной «холмик» имеет ширину около 5-10 метров, а трещина уходит вниз до 20 метров.

ИСЛАНДИЯ – кадр 09. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 09

Нас привезли на джипах на восточные подступы к леднику Ватнаёкютль (Vatnajokull), надели красно-оранжевые комбинезоны со шлемами для катания на снегоходах, и мы стали похожими на космонавтов.

ИСЛАНДИЯ – кадр 10. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 10

Здесь, наверху лежал нетронутый (только следы снегоходов), подтаявший на солнце снег, правда, встречались и опасные трещины.

ИСЛАНДИЯ – кадр 11. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 11

Отколовшийся лед восточного побережья сползает в море, образуя красивую лагуну Йокюльсаурлоун (Jokulsarlon), заполненную айсбергами. Нам не очень повезло, льдин в июле было уже мало, а в сыром воздухе стоял густой туман, и ледника на дальнем берегу было совсем не видно.

ИСЛАНДИЯ – кадр 12. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 12

Дороги восточной Исландии считаются сезонными, они проложены по кромке моря и нередко становятся непроездными после оползней, осыпей и других природных катаклизмов. Раньше, лет 10 назад тут вообще не было проезда, только самолетом.

ИСЛАНДИЯ – кадр 13. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 13

Воды растаявших ледников превращаются в бурлящие изумрудные реки, пробивающие себе путь в лавовых «отрогах» - река Квитау (Hvita) на западе страны. Деревья на правом берегу – это исландский лес из карликовых берез.

ИСЛАНДИЯ – кадр 14. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 14

Там, где земля поднялась или опустилась, образуются водопады. Это один из самых больших водопадов Исландии - Деттифосс (Dettifoss). Он и так грязный бывает, а тут еще весь день моросил упорный мелкий дождь с ветром (ветер в Исландии дует всегда). Водопад невысокий (правда, дна водопада все равно не видно), всего 45 метров, но самый мощный в Исландии по объему воды.

ИСЛАНДИЯ – кадр 15. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 15

Другой красивый водопад Скоугафосс (Skogafoss, 60 метров падения) мы посетили в солнечный день. Брызги висят в воздухе метров на сто вокруг, и в них появляются радуги. Снимать вблизи тяжело, приходится перед каждым кадром протирать защитный фильтр объектива чистым платком.

ИСЛАНДИЯ – кадр 16. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 16

В Исландии много пустынь, тут они не из песка, а из вулканических отходов. Эта – рядом с горячими источниками Кверир, за горой. Вдали виден поднимающийся пар, говорящий о горячей подземной работе. Первые годы после извержений на черном шлаке ничего не растет.

ИСЛАНДИЯ – кадр 17. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 17

Цвет «земли» меняется от черного до красного с бедной желто-зеленой растительностью. В середине – горячее голубое озеро, на его дальнем берегу – геотермическая электростанция с трубой: в таких местах самая дешевая электроэнегия и естественное горячее водоснабжение (слегка попахивает сероводородом, но вполне приемлемо).

ИСЛАНДИЯ – кадр 18. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 18

Лавовые пустыни бывают разными, здесь - небольшие застывшие куски шлака южнее озера Миватн, они тоже могут покрывать большие пространства.

ИСЛАНДИЯ – кадр 19. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 19

На Юго-восточном берегу озера Миватн находятся псевдократеры: это что-то похожее на лопнувший лавовый пузырь, - поднявшаяся, вспучившаяся лава, заполнившая болотистое место, с продавленной «ветиляционной» серединой.

ИСЛАНДИЯ – кадр 20. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 20

Еще боле громадные вздыбленные лавовые горы (т.н. вулканические формации) находятся в национальном парке. Это тоже результат взаимодействия горячей лавы с холодным болотом. На заднем плане типичная для этих мест гора со сглаженной вершиной: от прошедшего по ней ледника.

ИСЛАНДИЯ – кадр 21. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 21

Там, где ледник не прошел, видны остроконечные сизые вершины, но таких гор гораздо меньше. Это горы на северо-востоке в районе поселка Гледивик (Gledivik).

ИСЛАНДИЯ – кадр 22. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 22

Лавовые поля зарастают мхами, под солнцем мох сохнет, выгорает, среди таких полей встречаются горячие бирюзовые озера из геотермальных минерализованных подземных источников. Цвет воде придают водоросли сине-зеленого цвета, которые произрастают только в горячих источниках.

ИСЛАНДИЯ – кадр 23. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 23

Вода в горячих озерах имеет температуру 36-40 градусов, в некоторых местах организуются «купальни» (как в известной «Голубой лагуне» недалеко от Рейкъявика). Не знаю, как образуется бело-молочная глина в таких озерах (кажется, причина – кварц), но она считается лечебной для кожи, люди ею обмазываются, говорят, некоторым помогает.

ИСЛАНДИЯ – кадр 24. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 24

После дождя (а за ним дело в Исландии не станет) мох на лавовом поле свежеет, зеленеет. Кроме отдельных кустиков здесь больше ничего не растет (юго-восток Исландии).

ИСЛАНДИЯ – кадр 25. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 25

Территория острова Исландии почти вся покрыта либо лавовыми полями, либо горами. Это вид с самолета на шоссе среди заросших лавовых полей, которые тянутся до самого моря.

ИСЛАНДИЯ – кадр 26. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 26

По обочинам лавовых полей встречаются крупные одиночные подберезовики, укутавшиеся в заросли вереска. Грибы видны даже из окна автобуса. Кроме них видели еще только одну небольшую светлую говорушку. Однако, считается, что на острове произрастает около 170 видов шляпочных грибов.

ИСЛАНДИЯ – кадр 27. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 27

Постепенно шлаки зарастают травой и мелкими цветами, к июлю получается довольно живописная разноцветная смесь.

ИСЛАНДИЯ – кадр 28. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 28

Люпины - это первые крупные растения, растущие после извержения, они стали настоящими сорняками. Разрастание люпинов на вулканических полях превратилось в бедствие для местных фермеров.

ИСЛАНДИЯ – кадр 29. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 29

На таких каменных полях, конечно, долго ничего не вырастет. Это дорога к тому самому грязному водопаду Деттифосс, который мы смотрели под дождем.

ИСЛАНДИЯ – кадр 30. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 30

Около океана на южном побережье шлаки образовали черные пляжи в районе селения Вик, смотрятся необычно. Это место паломничества фотографов.

ИСЛАНДИЯ – кадр 31. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 31

Интереснейшее геологическое место в национальном парке Поля Тинга (Tingvellir), – стык литосферных плит. Стена слева – это северо-американская плита, которая на 40 метров выше евроазиатской, а между ними, там, где течет река Ёксарау (Oxara), образуется новое океаническое дно. Говорят, похожее место стыка плит есть еще только на Гавайях.

ИСЛАНДИЯ – кадр 32. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 32

Северо-американская и евроазиатская литосферные плиты расползаются в разные стороны со скоростью 2 см в год, поэтому между ними образуются параллельные трещины, большие и малые, одни заполняются водой, другие зарастают кустарником и черникой.

ИСЛАНДИЯ – кадр 33. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 33

Увидев такую картину, открыватель Исландии назвал бы именно ее зеленым островом, а не Гренландию. На самом деле хороших пастбищ тут мало, и бедные многочисленные овцы сами должны искать себе скудное пропитание. Баранина на острове очень вкусная, практически без того специфического запаха, которым она знаменита на материке.

ИСЛАНДИЯ – кадр 34. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 34

Гордостью исландцев являются местные, огражденные естественным островным положением от генетического смешения, низкорослые, холодоустойчивые лошади, их разводят для красоты и удовольствия. Они, как и овцы, пасутся на любых огороженных фермерами местах, где хоть чуть пробивается трава. Коров тут мало, а кур почти нет.

ИСЛАНДИЯ – кадр 35. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 35

Портрет кудрявой красавицы

ИСЛАНДИЯ – кадр 36. Автор фото: Юрий Семенов

ИСЛАНДИЯ – кадр 36

Исландия - свободный остров со свободными людьми.